Полезные ссылки:

Национальная библиотека Беларуси

 

Адрес колледжа:
Республика Беларусь
223610, Минская обл.
г. Слуцк, ул. Виленская, 45
Телефон/факс
8 (01795) 2 09 33
E-mail:
SGMK@Slutskmedkol.by

 

MyCounter - счётчик и статистика

И память эта будет жива, пока мы об этом помним

 

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата - День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья. В 2019 году исполняется 30-лет со дня вывода войска из Афганистана. Около 30 000 наших земляков прошли через эту страшную войну, а 771 житель республики заплатил жизнью за мирное небо над Афганистаном. Нашему колледжу есть чем гордиться, ведь рядом с нами ежедневно трудятся люди, которые знают цену клятвы Гиппократа не только в мирное время, преподаватели, которые не понаслышке знают о боли и ужасах этой десятилетней войны.
Федор Евгеньевич Журид, окончил Куйбышевский медицинский институт, военно-медицинский факультет. С августа 1981 по август 1983 года лейтенант Журид был призван на службу в город Баграм, занимал должность начальника медпункта танкового полка. За время службы в Афганистане получил звание старшего лейтенанта и медаль «За боевые заслуги». В дальнейшем проходил службу в различных регионах СССР и РБ. Сегодня, Федор Евгеньевич, подполковник медицинской службы в отставке, воин-интернационалист. С 2004 года преподаватель дисциплины «Общая хирургия и основы травматологии».
Майор, Михаил Гаврилович Попович, приступил к службе в городе Баграм с 1981 года в инфекционном госпитале на должности старшего ординатора инфекционного отделения. Служба в Афгане длилась по 1983 год. За это время, Михаил Гаврилович, был удостоен звания подполковника и награжден орденом III-й степени «За службу Родине». В нашем колледже  работает с 2018 года, преподает дисциплину «Основы общей онкологии».
Первичными профсоюзными организациями учащихся и сотрудников колледжа было организовано торжественное поздравление преподавателей, военных врачей, где прозвучали слова благодарности за стойкость и героизм, за мужество и самоотверженность и пожелания здоровья, благополучия, мирного неба над головой и успехов в труде. Торжественное мероприятие продолжилось посещением митинга и возложением цветов у памятного знака воинам-афганцам.
Так же, в канун памятной даты, актив учащихся колледжа принял  участие в организации и проведении торжественного концерта для военнослужащих 30-й отдельной железнодорожной бригады в/ч 18662, куда были приглашены ветераны Афганской войны города Слуцка.